S.O.S Conselho Curador! Envie seu apelo aos conselheiros do CPqD

17/11/2016

Durante a paralisação da última quarta-feira, dia 16, os trabalhadores reunidos em assembleia permanente decidiram promover um apelo aos membros do conselho curador do CPqD. 

Através dos contatos dos respectivos conselheiros, os profissionais do Centro poderão enviar seu apelo direto ao conselho do CPqD. 

O SINTPq preparou uma mensagem que poderá ser utilizada pelos trabalhadores para sua manifestação. 

Prezado conselheiro da Fundação CPqD; 

Eu e meus colegas de trabalho solicitamos seu apoio para resolvermos nossa situação salarial. A direção do Centro diz que seus profissionais são seu principal ativo, porém não demonstra essa valorização e não nos oferece o tratamento que merecemos. Estamos desde novembro de 2014 sem reajuste salarial e esperamos, ao menos, repor a inflação dos últimos doze meses. Temos perdido excelentes profissionais para o mercado e persistindo essa situação perderemos muitos outros. Tal cenário compromete cada vez mais o futuro da instituição e, por isso, pedimos sua compreensão e ajuda neste momento. 

Confira a lista de nomes e contatos dos membros do conselho: 

Maximiliano Salvadori Martinhão - MCTIC. E-mail: gab.sepin@mctic.gov.br 

Manoel Augusto Cardoso da Fonseca - MCTIC. 

Rodrigo Rodrigues Fonseca - Finep. E-mail: rfonseca@finep.gov.br 

Carlos Eduardo Azen Alves – BNDES. E-mail: carlos.azen@bndes.gov.br 

Antonio Carlos Valente da Silva - Empresas brasileiras operadoras de telecomunicações – Telefônica. E-mail: valente@telefonica.com.br 

Roberto de Oliveira Lima - Empresas brasileiras operadoras de telecomunicações – Vivo. E-mail: robertoodelima@gmail.com 

Igor Salaru - Sociedade civil. E-mail: igor@icatel.com.br 

Luiz Alexandre Garcia - Sociedade civil - Grupo Algar. E-mail: lag@algar.com.br 

Marlene Sabino Pontes - Comunidade científica e tecnológica - PUC-Rio. E-mail: marlene.pontes@wingstelecom.com.br 

Rege Romeu Scarabucci – Comunidade científica e tecnológica. E-mail: scarabucci@uol.com.br 

Mauro Kern Junior - Clientes brasileiros do CPqD - Engenharia e Tecnologia da Embraer. E-mail: mkern@embraer.com.br 

Roberto Mário Di Nardo - Clientes brasileiros do CPqD - Distribuição da AS Eletropaulo. E-mail: roberto.dinardo@aes.com e rdinardo@uol.com.br